Catedral Nossa Senhora da Oliveira

Notícias

Predecessores

13/01/2009
Imagem: Reprodução: Novos Caminhos, nº193

Imagem: Reprodução: Novos Caminhos, nº193

Dom Pedro Sbalchiero Neto, MS
Assume a Diocese como Bispo Coajutor em 17 de abril de 2003.
Em 12 de novembro do mesmo ano é ordenado Bispo, função que ocupa até o ano de 2007

Imagem: Reprodução: Novos Caminhos, nº193

Imagem: Reprodução: Novos Caminhos, nº193

Dom Orlando Dotti
Assume a Diocese como Bispo Coajutor em 7 de julho de 1983.
Ocupou o função de Bispo de 5 de fevereiro de 1986 a 12 de novembro de 2003.

Foi Administrador Apostólico da Diocese de 18 de janeiro de 2007 a julho de 2008.

Imagem: Reprodução: Novos Caminhos, nº193

Imagem: Reprodução: Novos Caminhos, nº193

Dom Henrique Gelain
Bispo da Diocese de Vacaria de 12 de julho de 1964 a 5 de fevereiro de 1986.

Imagem: Reprodução: Novos Caminhos, nº193

Imagem: Reprodução: Novos Caminhos, nº193

Dom Augusto Petró
1º Bispo da Diocese de Vacaria, foi Bispo de 17 de agosto de 1957 a 12 de julho de 1964

Imagem: Reprodução: Novos Caminhos, nº193

Imagem: Reprodução: Novos Caminhos, nº193

Dom Claúdio Colling
Bispo Administrador Apostólico de 28 de abril de 1957 a 17 de agosto de 1958.

Imagem: Reprodução: Novos Caminhos, nº193

Imagem: Reprodução: Novos Caminhos, nº193

Dom Cândido Maria Bamppi
Bispo da Prelazia de Vacaria de 04 de novembro de 1936 até 28 de abril de 1957.

 

Compartilhe com seus amigos

Voltar

Informações

Rua Borges de Medeiros, 1335 -Vacaria - RS - 95200000

(54) 3231-1375

catedral@catedralvacaria.org.br

Contato Rápido

empresas virtuais